Aussichtsturm Černá studnice

GSM: +420 774 305 830
E-mail: info@cernastudnice.eu
Web: https://cernastudnice.eu/, https://www.facebook.com/RozhlednaCernaStudnice

Steinerner Aussichtsturm mit Aussicht auf Jizerské hory.

Nahe der Gemeinde Maršovice, unweit von Jablonec nad Nisou, steht ein 26 m hoher Aussichtsturm aus Granit, der in den Jahren 1904-1905 gebaut wurde. Zum Aussichtsturm gehört eine Berghütte. Vom Aussichtsturm hat man eine schöne Aussicht nicht nur auf Jablonec und Ještěd, sondern auch auf das entfernte Krkonoše. Der Aussichtsturm Černá studnice ist ein beliebter Ausflugsort von Jablonec nad Nisou aus.

Lage: bei der Gemeinde Maršovice, südöstlich von Jablonec nad Nisou.

Anlage

Dienste: Parkplatz, Busparkplatz, Imbissstube, Imbissstube

Photogalerie

Rozhledna Černá studnice, Autor: Míra Chmela