Frýdlanter Aussichtsturm auf dem Resslův vrch

Frydlant, 464 01

GSM: +420 724 045 560, +420 777 954 265
Web: www.mesto-frydlant.cz, www.ktf.cz

Auf dem Resselův vrch, nördlich von Frýdlant, steht ein steinerner Aussichtsturm aus dem Jahr 1907.

Dieser Bau ersetzte den ursprünglichen Aussichtsturm, der hier seit 1890 stand. Der Aussichtsturm ist 21 m hoch. Von der Spitze aus kann man zum Beispiel Smrk, Hejnice, Ptačí kupy oder Frýdlant sehen. Erreichbar zu Fuß über einen markierten touristischen Pfad von Frýdlant aus, mit dem PKW kann man bis zum Aussichtsturm fahren.

Lage: 2 km nördlich von Frýdlant

Erreichbar:
- über einen gelb markierten touristischen Pfad vom Bahnhof der Tschechischen Bahn Frýdlant v Čechách (2,5 km)
- vom T. G. Masaryk-Platz, der gelbe Markierung folgend, am Rathaus entlang, durch die Mládeže Straße, vorbei am Schwimmbad und entlang der Strmá Straße zum Aussichtsturm (2 km)
- mit dem PKW zum hiesigen Friedhof und von hier aus zu Fuß (0,5 km)
- Radfahrer können den Radweg Nr. 3016 Andělka – Bártlovka mit der Abzweigung zum Aussichtsturm (300 m) nutzen.

Anlage

Mai - Juni Sa - So 10:00 - 17:00