Aussichtsort Böhmova vyhlídka

Böhmova vyhlídka Semily

Bohmisches Paradies

Semily, 513 01

Der Aussichtsort Böhmova vyhlídka ist ein Felsplateau oberhalb des Flusses Jizera, gegenüber dem Felsen Krkavčí skála.

Der Aussichtsort wurde nach Antonín Böhm, dem ersten Direktor des Klubs Tschechischer Touristen in der Stadt Semily, benannt. Von hier aus öffnet sich ein wunderschöner Ausblick auf den Felsen Krkavčí skála am gegenüber liegenden Ufer sowie auf das felsige Tal des Flusses Jizera. Der Aussichtsort ist über den rot markierten Wanderweg, den Pfad Riegrova stezka, der von der Stadt Semily zur Stadt Železný Brod führt, erreichbar.

Photogalerie

Böhmova vyhlídka Semily